Средние группы: Ладушки

4—5 лет

Особенности занятий в группе

Возраст от четырех до пяти лет — период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее. Все более сильной становится потребность в друзьях, резко возрастает интерес к окружающему миру.

Учитывая особенности мышления детей дошкольного возраста, во время образовательного процесса используется большое количество разнообразного наглядного материала и атрибутов (выставки картин, репродукций, предметов быта, поделок, элементы костюмов).

Важной особенностью обучения детей дошкольного возраста является смена динамических поз и видов детской деятельности (физминутки, здоровьесберегающие технологии, релаксационные паузы и т. д). Переключение на разнообразные виды деятельности помогает удерживать внимание детей, что повышает эффективность занятия, снимает утомляемость и перенапряжение.

Обучение осуществляется с использованием форм работы с детьми, адекватных их возрасту. При этом основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Но чтобы игра оказывала обучающее, воспитательное, развивающее действие, необходима активность самих детей. То есть игра должна быть интересна дошкольникам.

Способ организации обучения дошкольников подразумевает совместную деятельность взрослого и ребенка как наиболее естественный процесс развития в дошкольном детстве. Развитие всех видов деятельности осуществляется в совместной деятельности со взрослыми, затем – в совместной деятельности со сверстниками и, постепенно становится самостоятельной деятельностью ребенка.

Обучающая программа

Основная образовательная программа муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 199» города Кирова

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день
прием детей,утренний круг, утренняя гимнастика
подготовка к завтраку, завтрак
занятия
второй завтрак
подготовка к прогулке, прогулка
возвращение с прогулки, подготовка к обеду
обед
подготовка ко сну, сон
подъём, закаливающие процедуры
полдник
самостоятельная деятельность,индивидуальная работа с детьми, подготовка к ужину
ужин
прогулка, самостоятельная деятельность, уход детей домой.
Меню десятидневное цикличное
Примерное меню на день